«Ночь музеев» переносится на 2021 год

В 2020 году музеи продолжают работать онлайн и рассматривают возможность проведения «Ночи искусств» в ноябре.

В 2020 году в связи с эпидемиологической ситуацией в стране и мире «Ночь музеев» в Санкт-Петербурге не состоится. Онлайн события, подготовленные петербургскими музеями к Международному дню музеев и «Ночи музеев», можно посмотреть на https://museumnight.culture.ru/ и https://spbcult.ru/

Следующая «Ночь музеев» планируется в Петербурге 15 мая 2021 года, в ночь с субботы на воскресенье, в выходные, ближайшие к Международному дню музеев.

«Ночь искусств» в Санкт-Петербурге станет продолжением проекта «Ночь музеев», который за 12 лет существования приобрел постоянных посетителей и стал заметным явлением в культурной жизни города. В 2019 году в «Ночи музеев» приняли участие более 120 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов, которые привлекли более 100 тысяч зрителей и слушателей.

«Ночь искусств», проходящая в России по инициативе Министерства культуры РФ с 2013 года, впервые будет организована в Санкт-Петербурге как общегородская акция 3 ноября 2020 года. Петербургские музеи начали разрабатывать программу с учетом возможного соблюдения социальной дистанции и ограничения количества посетителей в музейных залах. Некоторые события состоятся в онлайн-формате.