26 августа, 20:00. Центр музыки и искусства библиотеки имени В. В. Маяковского. Великие композиторы двух столиц. МАСМ (Московский Ансамбль Современной Музыки)

26 августа, 20:00.
Центр музыки и искусства библиотеки имени В. В. Маяковского.
Невский пр., 20.
Купить билет

26 августа в 20:00 в Центре музыки и искусства библиотеки имени В. В. Маяковского Московский Ансамбль Современной Музыки (МАСМ) исполнит программу «Великие композиторы двух столиц». Концерт составлен из произведений авторов, повлиявших на развитие музыкальных школ двух столиц, в том числе петербургских композиторов, переехавших в Москву, и москвичей, творивших в городе на Неве. Продолжительность — 1 час.

  • Александр Скрябин. Пять прелюдий, ор. 16, транскрипция для ансамбля.
  • Игорь Стравинский. Итальянская сюита для виолончели и фортепиано. Introduzione: Allegro moderato. Serenata: Largetto. Aria. Tarantella: Vivace. Minuetto: Finale.
  • Сергей Прокофьев. Три пьесы из балета «Стальной скок», транскрипция для ансамбля. Ирисники и папиросники. Матрос в браслете и красавица. Фабрика.
  • Дмитрий Шостакович. Три пьесы из оперы «Нос», транскрипция для ансамбля. Увертюра. Антракт к II действию. Галоп.
  • Сергей Слонимский. «Lamento Furioso» для скрипки, кларнета и фортепиано. Памяти Эдисона Денисова.
  • Альфред Шнитке. Посвящение Стравинскому, Прокофьеву и Шостаковичу, транскрипция для ансамбля.

Участники МАСМ — Иван Бушуев (флейта), Олег Танцов (кларнет), Михаил Дубов (фортепиано), Евгений Субботин (скрипка), Ольга Демина (виолончель).