Экскурсии по дворцу, верфи, архиву и подводной лодке

«Ночь музеев» – это возможность побывать в необычных местах в нестандартное время, а также встретиться с историками, искусствоведами, архивариусами и другими специалистами, которые готовы поделиться своими знаниями.

Более половины музеев, библиотек, галерей, выставочных и концертных залов будут проводить в эту ночь экскурсии: авторские, театрализованные, тематические или обычные обзорные.  

Мы насчитали 67 программ с экскурсиями и сделали небольшую подборку, а полный список можно посмотреть на artnight.ru по тегу #экскурсии

Экскурсии по подводной лодке Д-2 «Народоволец» в «Ночь музеев» проведут ветераны флота, которые раскажут о морских буднях и праздниках.

В Мастерской Аникушина когда-то создавались большие монументы, а сейчас находится филиал Музея городской скульптуры. На экскурсии по бывшей скульптурной мастерской объяснят, как мастер создает образ и как трансформируется со временем первоначальный замысел. 

Верфь исторического судостроения «Полтава» закончила строительство корпуса 54-пушечного линейного корабля по проекту Петра I! «Ночь музеев» – последняя возможность отправиться на экскурсию и увидеть корабль перед спуском на воду — от киля до ахтердека.

Посмотреть архивохранилище Российского государственного исторического архива можно только с экскурсией! Сотрудники расскажут о современных условиях хранения документов, системах внутреннего климата и безопасности, правилах учета документальных материалов.

На выставке «Другое измерение. Графика и скульптура сюрреализма» в Arts Square Gallery представлены оригиналы работ Сальвадора Дали. Кураторские экскурсии — каждые 2 часа.

В Нарвских Триумфальных воротах всю ночь открыта выставка, посвященная конструктивизму, а в 18:30 и 21:00 состоятся пешеходные экскурсии по конструктивистским постройкам района.

ОХТА-Lab представит в «Ночь музеев» программу «Книжная мафия» о криминальном жанре в истории литературы. Вечером можно сыграть в необычную литературную мафию, а экскурсию по библиотеке проводят и книги выдают гангстеры всех мастей.

На экскурсиях по Музею Арктики и Антарктики расскажут, как менялись наши представления об Арктике, какие нанесенные на карту земли оказались мифом. А также объяснят, почему в Арктике и Антарктике проводятся одни и те же исследования, но их результаты не совпадают.

Готовы к встрече с обитателями Гатчинского дворца из разных эпох? Они могут явиться вам во время экскурсии — в парадных комнатах, на потайных лестницах, в переходах и галереях.


 

«Зингер», кузнецовский фарфор, «Тонет» – эти бренды были знакомы петербуржцам начала XX века. Темой экскурсии, подготовленной в Музее-квартире Елизаровых специально для «Ночи музеев», станет история торговых фирм прошлого и особенности их продукции.

Сотрудники РОСФОТО выберутся из здания и проведут экскурсию «Фотографы Большой Морской» о дагеротипных фотоателье и знаменитых студиях Вильяма Каррика, Альфреда Лоуренса и Елизаветы Флиге.

В Музее хлеба раскроют все секреты пекарного дела. На экскурсии вы узнаете, как делали хлеб в Древнем Египте, как ставили опару в русской избе, куда бродят дрожжи, что такое пурка, опрокидыватель и выколачиватель.
 

В Музее актеров Самойловых на экскурсиях расскажут не только о знаменитой театральной династии, но и о современных театральных экспериментах, а также об утерянных жанрах, таких как мелодекламация и водевиль. 

Во время исторических экскурсий по Дому-музею Шаляпина, которые продлятся до 03:00, гости услышат известные арии и смогут примерить костюмы персонажей опер.