Музей‑квартира Аллилуевых

10-я Советская ул., 17, кв. 20
Площадь Александра Невского, Площадь Восстания
Действует билет «Ночи музеев»
Программа (с 18:00 до 23:00)
Программа (с 18:00 до 23:00)
Информация об участнике

Программа «В личности короля олицетворяется государство» посвящена первым советским руководителям. Не давая оценок, основываясь на фактах, попытаемся понять, как происходит формирование личности, способной взять ответственность за целую страну и народы, ее населяющие.

Обсудим ключевые события прошлого столетия и влияние политических деятелей нашей страны на ход российской и мировой истории. Вспомним, какими достижениями и преобразованиями, относящимися к советскому периоду, мы пользуемся до сих пор.

На открытой специально к «Ночи музеев» выставке «Я не грузин, я русский грузинского происхождения» поговорим о личности Иосифа Сталина, по сей день вызывающей споры.

Экскурсии стартуют каждый час с 18:00 до 22:00. Продолжительность — 1 час.

Музей был открыт 1 марта 1938 года как Музей-квартира Ленина, филиал Ленинградского Центрального музея Ленина. С начала 1990-х годов XX века музей стал филиалом Государственного историко-мемориального музея «Смольный».

Музей-квартира Аллилуевых дает представление о жизни семьи высококвалифицированного петербургского рабочего Сергея Аллилуева, причастного к революционным событиям 1917 года. Жизнь этой семьи связана с судьбами таких исторических личностей, как Владимир Ленин, Иосиф Сталин, Надежда Крупская, Мария Ульянова, Виктор Ногин, Григорий Орджоникидзе.

В июле 1917 года на квартире Аллилуевых скрывались от преследований Временного правительства Ленин и один из его соратников — Григорий Зиновьев. С августа по октябрь 1917 года в квартире проживал Иосиф Сталин, ставший впоследствии мужем младшей дочери Аллилуевых, Надежды Сергеевны.

Фотогалерея

Поблизости находятся:

При посещении программы необходимо иметь при себе маску и перчатки, а также соблюдать требования к сохранению безопасной дистанции с другими посетителями.

Необходимо купить билет заранее, количество мест строго ограничено.

Cогласно Закону Санкт-Петербурга от 31.05.2010 №273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» предусмотрена административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время. Несовершеннолетние могут находиться в общественных местах в ночное время только в сопровождении родителей или близких родственников (до 16 лет — с 22:00 до 06:00, с 16 до 18 лет — с 23:00 до 06:00).

Пожалуйста, обратите внимание! Мосты будут разводиться по графику, а время работы метро не продлевается.