Научная библиотека РАНХиГС СПб

8-я линия В. О., 61
Василеостровская
Информация об участнике

История библиотеки начинается в апреле 1906 года: тогда в Таврическом дворце была основана будущая Научная библиотека для обеспечения информационных потребностей депутатов первого российского парламента — Государственной Думы.

Комплектованию фонда придавалось большое значение. Помимо учебников, монографий, справочников и энциклопедий, в разные годы в библиотеку поступали книги из библиотек ликвидированных в 1930–1940-е годы учреждений и организаций. А чтобы будущие руководители могли учиться не только на достижениях, но и на ошибках своих предшественников, в фонде сохранялись книги, в разные годы и по разным причинам изымавшиеся цензурой из фондов других библиотек страны.

За более чем 100-летнюю историю в библиотеке представлена литература по общественным наукам: экономике, социологии, праву, истории, государственному устройству, народному хозяйству, естественным и филологическим наукам и так далее.

В сентябре 1992 года в научной библиотеке РАНХиГС СПб был создан отдел редких книг, фонд которого на сегодняшний день составляет свыше 50 000 единиц хранения. Здесь представлены книги и брошюры на русском языке по всем отраслям знаний.

Наибольший интерес представляют издания по истории России и ее народов, политическому и государственному устройству Российской империи и Советского Союза; исследования по теории и истории экономики России и Европы, статистические сборники, малотиражные издания по отдельным регионам России.

Фотогалерея

Необходимо купить билет заранее, количество мест строго ограничено.

Cогласно Закону Санкт-Петербурга от 31.05.2010 №273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» предусмотрена административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время. Несовершеннолетние могут находиться в общественных местах в ночное время только в сопровождении родителей или близких родственников (до 16 лет — с 22:00 до 06:00, с 16 до 18 лет — с 23:00 до 06:00).

Пожалуйста, обратите внимание! Мосты будут разводиться по графику, а время работы метро не продлевается.