Выставочный зал «Смольный»

ул. Смольного, 3а
Площадь Александра Невского, Чернышевская
Действует билет «Ночи музеев»
Программа (с 18:00 до 23:00)
Программа (с 18:00 до 23:00)
Информация об участнике

Художник, страстный путешественник, хранитель Арсенальной галереи в Гатчинском дворце, близкий друг Максима Горького, Александра Куприна и Федора Шаляпина, наконец, герой этой «Ночи музеев» — Павел Щербов. Программа посвящена многогранности личности художника-карикатуриста, графический язык которого определил визуальную сатиру Серебряного века.

Посетители узнают контекст сюжетов работ и проанализируют почерк мастера, увидят знаменитую карикатуру «Базар XX века», графические листы и личные вещи художника из фондов Историко-мемориального музея-усадьбы Павла Щербова.

Программу дополнит театрализованное чтение писем, найденных в усадьбе карикатуриста, а также практикум по скетчингу.

Начало программы — 18:00, 19:10, 20:20, 21:30. Продолжительность — 1 час.

Выставочный зал «Смольный» находится в историческом центре Петербурга и является логическим завершением архитектурного ансамбля Смольного собора. Культурное пространство расположено в здании бывшего Мещанского училища, которое позднее стало Александровским институтом. Там по распоряжению императрицы Екатерины II с 1765 года обучались девушки неблагородного происхождения.

Бывший хоровой зал переоборудован в концертно-выставочный. Торжественный интерьер 1765 года, задуманный архитектором Фельтеном, был сохранен полностью и обладает прекрасной акустикой.

В выставочном зале проходят выставки ценностей из фондов музеев Ленинградской области, музыкальные вечера и театрализованные представления, круглые столы, семинары и конференции, а также реализуются партнерские экспозиционные проекты. Благодаря своей широкой культурной деятельности зал приобрел популярность не только в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, но и во всем Северо-Западном регионе, а также в соседних странах Балтии.

Фотогалерея

Поблизости находятся:

Необходимо купить билет заранее, количество мест строго ограничено.

Cогласно Закону Санкт-Петербурга от 31.05.2010 №273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» предусмотрена административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время. Несовершеннолетние могут находиться в общественных местах в ночное время только в сопровождении родителей или близких родственников (до 16 лет — с 22:00 до 06:00, с 16 до 18 лет — с 23:00 до 06:00).

Пожалуйста, обратите внимание! Мосты будут разводиться по графику, а время работы метро не продлевается.